Четверг, 28.03.2024, 21:07
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ "Школа №101 с углубленным изучением экономики"

 

ВНИМАНИЕ!!!
ТЕЛЕФОН "ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ" 8(347)255-00-95 ПО ВОПРОСАМ НЕЗАКОННЫХ СБОРОВ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Поиск по сайту
Меню сайта
Форма входа

Главная » 2012 » Октябрь » 11
11 октября - День суверенитета Республики Башкортостан.
 

Башкортостан страна на Южном Урале и в Приуралье, названная по имени коренного народа башкир (башкорт). Русское (славянское) наименование страны - Башкирия - утвердилось в конце 16 в. Первоначально употреблялось в форме "Башкирь", "Башкирда", "Башкирская орда". Первые письменные упоминания об отдельных племенах, вошедших в состав башкирского народа, встречаются в соч. Геродота (5 в. до н.э.). На карте Птолемея (2 в. н.э.) показана р. Daiks (ныне река Урал).
Ценные сведения содержатся в сочинениях Саллама Тарджемана (9 в.) и Ахмеда ибн-Фадлана (10 в.); ал-Балхи (10 в.) писал о башкирах как о народе, разделенном на две группы, одна из которых обитала на Южном Урале, другая - около Дуная, близ границ Византии. Его современник Ибн-Русте отмечал, что башкиры - "народ самостоятельный, занимающий территории по обеим сторонам Уральского хребта между Волгой, Камой, Тоболом и верхним течением Яика". Географ Идриси (12 в.) упоминал Внутреннюю башкир, Внешнюю башкир и башкирские города Немжан, Гурхан, Каракия, Касра и Масра.

Со 2-й половины 16 до начала 19 в. башкиры занимали территорию от левого берега Волги на юго-западе до верховьев Тобола на востоке, от р. Сылвы на севере, включая все левобережье Волги, до ср. течения Яика на юге, т.е. находились на Среднем и Южном Урале, в Приуралье, включая Приволжье и Зауралье.
Основой административно-территориального устройства Башкирии до сер. 19 в. являлась территория древних башкирских племен. В золотоордынский период территория Башкортостана была разделена на улусы (олосы), размеры которых определялись количеством дворов или воинов. После распада Золотой Орды в 14 в. Башкортостан оказался разделенным между Казанским ... Читать дальше »
Просмотров: 615 | Добавил: Саныч | Дата: 11.10.2012 | Комментарии (0)


МБОУ школа №101 с углубленным изучением экономики Демского района ГО город Уфа РБ
Дата создания сайта: апрель 2012г.

Бесплатный хостинг uCoz